Фотосафари по США - Калифорнийская мечта

1 день

Прилет в Лос Анжелес. Отдыхаем в отеле после длительного перелета.

 

2 - 3 – 4 день

Утром берем в аренду зарезервированные заранее машины и выезжаем в Национальный парк Долина Смерти (расстояние 268 миль). Долина Смерти – самый большой национальный парк США после Аляски, известный своими экстримами. Это самое сухое и жаркое место в Северной Америке, это также и самое низкое место в Западном полушарии – оно находится на 282 фута ниже уровня моря. Несмотря на такие экстремальные условия, парк посещает миллион посетителей каждый год. Свое название это место получило в 1849 году, когда измученные золотоискатели после 2 месячной работы в этих ужасных условиях, уходили отсюда, и один из них умер, а остальные были близки к этому. Один из последних оглянулся с горы вниз и сказал: «Прощай, Долина Смерти». В этих негостеприимных землях природа создала такие пейзажи, которые подтверждают выражение «уродство близко к красоте». Поверьте, из всех чудес Калифорнии больше всего вам запомнится поездка в Национальный парк Долина Смерти.

Мы будем жить в отеле, расположенном на территории парка. В отеле есть бассейн, где мы сможем днем отдохнуть от жары, а также отличный ресторан, магазинчики со всем необходимым. Всем понадобятся здесь головные уборы, солнечные очки и много-много воды, без которой нельзя никуда ходить, так как основная проблема – обезвоживание.

Без воды страдают даже животные. Однажды ворона ходила за нами по пятам и явно просила пить, мы налили ей воды в углубление в камне, она все выпила, и была нам очень благодарна... Вечером снимаем песчаные дюны, которые находятся недалеко от отеля.

 

Рассвет встречаем на Забриски Пойнт. Чем раньше мы сюда приедем, тем больше вероятность того, что мы сможем занять лучшие места для съемки, так как на утреннюю съемку сюда съезжаются толпы фотографов со всего мира.

Долина Смерти очень большая, нам придется проезжать десятки миль каждый день, чтобы увидеть все самые лучшие места этой красочной пустыни. В один из дней на вечернюю съемку мы отправимся на Рейс Трек – это одно из самых труднодоступных и мистических чудес Долины Смерти.

На утреннюю съемку можем снова выйти к песчаным дюнам, потом позавтракаем и дневную жару переждем у бассейна. К вечеру поедем к самой низкой и самой жаркой точке долины – Бедвотер, находящейся на уровне 282 фута ниже уровня моря

5 день

После утренней съемки мы отправляемся в городок Лон Пайн (расстояние 80 миль). Этот небольшой городок, основанный в 1850-х годах, служит базой альпинистов и лыжников, которые собираются взобраться на гору Уитни высотой 4348 метров, находящуюся примерно в 40 км к западу. Любители кино знают Лон Пайн, как город, рядом с которым в Алабама Хиллз снималось большинство ковбойских фильмов. Ландшафт Алабама Хиллз лучше всего подходил для съемки классических вестернов. В Лон Пайн ежегодно в октябре проводится фестиваль этих фильмов. Помимо скалолазов и Голливуда Алабама Хиллз стала любимым местом и для фотографов! Живописное нагромождение камней и скал на фоне заснеженных горных вершин не оставит нас равнодушными. Вечернюю съемку проведем около арки Мебиуса, названной так за свою характерную форму.

 

6 день

Переезжаем в небольшой городок Ли Вининг (расстояние 122 мили), расположенный рядом с озером Моно. Поселимся в мотель и немедленно отправимся к озеру. Озеро Моно – одно из самых любимых мест фотографов, а туристов сюда приезжает немного, поэтому здесь каждый из нас найдет место для съемки. Фотографических объектов здесь бесчисленное множество. Мы останемся здесь до заката, и будем снимать причудливые туфовые башни, отражающиеся в зеркальной глади озера. К сожалению, история возникновения этих причудливых туфовых форм довольно грустная. Озеру больше 700000 лет, оно является самым старым озером в Северной Америке. Когда-то оно было намного больше, чем сейчас. В 1941 году было решено часть горных рек, которые питали озеро Моно, направить в Лос Анжелес для пополнения его водных ресурсов. Озеро обмелело на 40 футов, то есть почти наполовину, отчего погибли многочисленные животные и растения. И неожиданно на поверхность озера выступили туфы самых разных форм, которые образовывались под поверхностью озера в течение 200-400 лет. Количество и формы этих туфов уникальны, нигде в мире нет больше ничего подобного. В 1978 году начался процесс экологической защиты озера Моно, и в 1983 году в озеро снова пустили потоки воды с окружающих гор. К 1994 году уровень воды поднялся примерно на 17 футов. Теперь здесь стало больше рыбы и растений, но туфовые образования могут снова скрыться под водой. У нас с вами есть шанс сфотографировать это чудо.

 

7 день

Утром долго спать нам не придется – так как лучшее время для съемки на озере Моно – рассвет, и даже некоторое время до рассвета. После съемки возвращаемся, завтракаем и выезжаем в Национальный парк Йосемит (расстояние примерно 300 миль). Если бы было лето, мы бы проехали туда напрямик по дороге Тиога Роуд через перевал Сьерра Невада, всего 100 миль, но эта дорога закрыта из-за снега до середины июня, как и многие другие горные дороги, поэтому нам придется ехать в Йосемит в объезд, примерно 300 миль, но по такой живописной дороге, что жалеть об этом нам не придется. Мы приедем в Йосемит во второй половине дня и поселимся в коттедже недалеко от западного въезда в парк. В этом коттедже мы проведем 3 незабываемых полных впечатлений дня.

8 - 9 -10 день

Национальный парк Йосемит. Известно, что в долине Йосемит в течение 9000 лет жили разные племена индейцев. В 1850-х годах для того, чтобы прекратить конфликты золотодобытчиков с индейцами, сюда были направлены войска США. Следуя по горам за группой индейцев, военные попали в магическую долину, которую до этого времени не видел ни один белый человек. Многие ученые натуралисты были очарованы красотой долины и добились того, что в 1890 году конгресс США сделал Йосемит национальным парком. Сегодня парк стал одним из самых всемирно известных заповедников дикой природы, и его посещают более 4млн. человек в год. С точки зрения фотографов, это место уникально своими высокими горами, глубокими долинами, водопадами. Знаменитый фотограф Ансель Адамс снял здесь незабываемые классические виды, на которых легко узнать горы Халф Дам и Ел Капитан, Йосемитские водопады, реку Мерсед, озеро Миррор и многие другие. Лучшим временем года для посещения Йосемита считается весна, когда водопады наиболее полноводны из-за тающих снегов Сьерра Невады.

 

11 -12 день

Сегодня мы прощаемся с нашим уютным домиком, с грустью расстаемся с Йосемитом и выезжаем в самый красивый и стильный город США – Сан Франциско (расстояние 180 миль). Мы проведем в Сан Франциско два дня, полных прекрасных впечатлений и отличными снимками. Конечно, мы будем снимать знаменитый мост Голден Гейт, мы покатаемся на исторических кабельных трамвайчиках, мы увидим Русские горки улицы Ломбард, красочные викторианские домики на площади Аламо, оригинальные современные здания в центре города, набережную и пирс 39 с морскими котиками, печально известный Алькатрас. Каждый этом городе сможет сделать отличные фотоснимки, как утром, так и вечером. И, конечно, нас порадуют отличные рестораны и шопинг ?

 

13 – 14 день

Выезжаем на тихоокеанское побережье Калифорнии (примерно 225 миль). К югу от Сан Франциско береговая линия очень изрезанная, прибрежные скалы высокие и крутые, и все это создает изумительные пейзажи. Это побережье называется Биг Сюр, и вдоль него проходит знаменитая дорога мечты – первая в США живописная дорога номер 1, которая повторяет бесчисленные изгибы береговой линии, где с каждого поворота открываются все новые и новые необыкновенно красивые виды, которые дополняются оригинальными мостами, водопадами и маяками. Кипарисы Монтерея запечатлены на снимках фотографов разных стран, и стали классикой этих мест. Незабываемые впечатления производят также милые и спокойные прибрежные старинные городки, такие, как Кармел, Люсия, Камбрия и многие другие. Остановимся в одном из таких городков и поселимся либо в коттедже, либо в отеле на берегу океана на два дня. Конечно, этих двух дней нам едва хватит, чтобы познакомиться со всеми достопримечательностями этих мест, чтобы успеть снять туманные рассветы и изумительные закаты этого сказочно прекрасного берега Тихого океана.

15 - 16 день

Выезжаем в Лос Анжелес (около 300 миль). Великий Лос Анжелес раскинулся на огромной территории в 10000 кв.км, в нем проживают почти 9 миллионов человек, и он состоит почти из 80 городков, окруженных горами, зелеными холмами и ослепительными пляжами. Он был основан в 1781, и получил свое название от испанского короля – Город Пресвятой Богоматери - Лос Анжелес. В 1846 году он перешел к США. Всем известны такие достопримечательности Лос Анжелеса, как Беверли Хиллз, Родео Драйв, знаменитый бульвар Сансет, центр Гетти, Авеню Мерлоуз и, конечно, Голливуд!

Мы остановимся в Санта Монике, городок, который славится своими лучшими ресторанами и магазинами Лос Анжелеса, и который можно назвать калифорнийской Ниццей, но сохранивший все прелести побережья: соленый воздух, золотые пляжи и волшебные закаты. О центре Лос Анжелеса и о других его районах вы сможете составить свое мнение, Но сколько можно увидеть за эти короткие два дня?

 

17 день

Утром сдаем машины в аэропорту Лос Анжелеса и улетаем в Киев. С собой мы увезем незабываемые впечатления, воспоминания и фотоснимки..... Сбылась калифорнийская мечта!