Таинственный Остров - Монерон

В северной части Японского моря находится маленький остров Монерон -размером чуть больше 20 кв км. Остров вулканического происхождения и состоит из множества базальтовых скал , гротов и пещер. Расположенные рядом с островом скалы "Птичий Рай" служат местом проживания для более 150 видов птиц и являются чудесным местом для экскурсии.Также мы сможем увидеть морских львов, каланов и другие виды тюленей. Это замечательная возможность заснять на фото и видеокамеры сцены из дикой природы в её первозданной красоте. Только в этой части Японского моря мы сможем увидеть гигантских 42- лучевых звёзд. Этот остров находится в стороне от обычных туристических маршрутов и на него можно попасть только имея соответствующие разрешения. Наряду с островом Монерон мы также познакомимся и с южной частью Сахалина.

Программа:

1. День

После прилёта в Москву, нас ожидает

трансфер к внутреннему аэропорту и затем, после продолжительного полета - мы на Сахалине .

 

2. День

Прибытие в Южно-Сахалинск, столицу Сахалинской области, к которой относится также и гряда Курильских островов. Гостиничный ночлег и первая акклиматизация.

 

3. День

Мы пересекаем центральную горную цепь и переезжаем в город Холмск на западе острова. Холмск это небольшой портовый город и отсюда на зафрахтованной яхте нам предстоит путешествие на остров Монерон. При благоприятной погоде, нам не придётся задерживаться в Холмске. Расстояние до острова примерно 70 км, а открытое море только добавит романтики и интереса в этом путешествии.

4. День

По прибытии на остров мы селимся и обустраиваемся в деревянных хижинах или палатках и знакомимся с особенностями жизни на этом удивительном и полным тайн одиноком острове. Наша экспедиция является полностью автономной. Энергоснабжение будет обеспечиваться с помощью солнечных батарей, либо генератором. Всё необходимое оборудование и соответствующее жизни в кемпинге продовольствие мы привезём с собой.

 

5. День

На яхте мы делаем обзорную экскурсию вокруг острова, уделяя внимание самым интересным местам. Рёв морских львов предупредит нас заранее о встрече с ними. И удивительная история острова приоткроется перед нами в виде старого плодоносящего японского сада.

 

6. День

Наши гиды показывают уже практически невидимые тропинки, по которым японцы добирались ко всем труднодоступным уголкам острова. Некоторые старые дороги очень трудно найти из за опускания почвы и сильно разросшихся чащ с характерными для Сахалина огромными размерами растений.

 

7.-9 дней

На моторном баркасе или зодиаках мы отправляемся на разведку и осмотр различных заливов острова. Проникаем в досягаемые только с моря гроты и пещеры. Поиск обломков и остатков затонувших кораблей на небольших глубинах, может заинтересовать пловцов с маской и трубкой.

 

10. День

Экскурсия к Северному мысу острова станет апогеем этого дня. Там живёт большая группа морских львов. Наблюдение, фотографирование и видеосьёмка этих великолепных животных поможет получить огромный эмоциональный заряд. И, конечно, сближение с животными, происходит только с опытным гидом, так как эти не приученные к человеку большие тюлени крайне робки.

 

11. День

В этот день нам предстоит побывать на Птичьем базаре. И очень осторожно подобраться на надувных лодках к живущим на расположенных отдельно скалах - птичьим колониям. Хотя самое интересное время и миновало, все же, мы сможем увидеть очень много молодых птиц - бакланов, кайр, и других ru.wikipedia.org/wiki/Кайры...

 

 

12. до 14 дня - это резерв времени на непогоду.

В это время нередки тайфуны на Сахалине , поэтому мы должны предусмотреть этот момент. Это планируется для того, чтобы можно было гарантировать возвращение с острова при всех обстоятельствах. Уже на Сахалине, после посещения японского ресторана в Холмске, мы отправляемся в Южно-Сахалинск.Здесь, нам предстоят увлекательные экскурсии. Мы посетим лагуны и побережье на юге, а затем проследуем на восток по следам медведей. Особенно увлекательное зрелище ожидает нас на побережье - ход лосося. Мы увидим как работает механизм селекции природы - только самые быстрые и сильные рыбы достигнут, для метания икры верхнее течение ручьев. На костре готовим и наслаждаемся лососем и свежей икрой. По возвращении в город нас встречает доброжелательность и сердечность дальневосточных жителей и их гостеприимство. Мы знакомимся с жизнью и культурой людей на Сахалине.

15-16 День

Обратный перелёт в Москву.

 

 

Монерон с космоса